В начале июня 2025 года в Москве пройдёт I чемпионат России по интеллектуальным играм.
Кроме основной дисциплины чемпионата (командной викторины с раундами по минуте) в программе также запланирована командная «Своя игра». Ожидается, что в чемпионате примут участие не менее 60 команд.
Попасть на ЧР-2025 можно будет по итогам трёх синхронных отборов, которые пройдут в декабре, январе и марте-апреле. Также выводящий статус смогут получить российские очные и строго синхронные турниры. Для этого нужно будет подать заявку и выполнить условия положения о проведении чемпионата.
Система попадания на чемпионат похожа на аналогичную систему СтудЧРа: за успешную игру в отборочных турнирах будут присваиваться баллы. Команды с ненулевой суммой этих баллов попадают в лист ожидания.
В начале марта приглашения получат первые 30 участников чемпионата — предполагается, что это будут наилучшим образом показавшие себя региональные команды. Обладатели оставшихся мест станут известны в начале мая. Основным критерием для них станет сумма баллов.
Впрочем, уже известен первый участник ЧРа — это победитель чемпионата России 2019 года, команда «Борский корабел» (Москва). Её игроки — Александра Брутер, Максим Руссо и Иван Семушин — подготовят один из туров первого синхронного отбора, который начнётся 14 декабря. Другие туры напишут Алексей Бороненко и Максим Мерзляков.
Положение о проведении чемпионата будет опубликована чуть позже. За новостями о турнире можно будет следить в телеграм-канале и группе Вконтакте.
Оргкомитет чемпионата: Руслан Алиев, Дмитрий Великов, Анна Коробкина, Наиль Фарукшин, Лизавета Якимычева.