В Москве состоялся финал десятого юбилейного чемпионата Росатома по «Что? Где? Когда?».

В научно-просветительском музее «АТОМ» 20 июня состоялся финал юбилейного десятого Всероссийского синхронного чемпионата по игре «Что? Где? Когда?» среди команд Госкорпорации «Росатом» и ее организаций.
Заявки на участие в чемпионате подали 209 команд — от Калининграда на западе до Певека на востоке России. Сотрудники Росатома также играли на площадках АЭС «Пакш» в Венгрии и АЭС «Руппур» в Народной Республике Бангладеш. В региональном этапе приняли участие 143 команды, а в финал вышла 21 команда.
Ведущим финала стал Андрей Козлов, магистр игры «Что? Где? Когда?». Игровое и апелляционное жюри представлял Сергей Абрамов, член оргкомитета чемпионата и редактор игрового пакета, двукратный обладатель Олимпийского кубка стран по «Что? Где? Когда?» в составе сборной России, победитель открытого Кубка России по «Что? Где? Когда?».
Все три тура шла напряженная борьба между командами. В итоге победителем чемпионата и обладателем «Хрустального атома» стала команда АО «Атомэнергопроект» (г. Санкт-Петербург) «Активная зона» — она примет участие в интеллектуальном турнире «Белые ночи». Второе место заняла команда «Станция Курская» (г. Курчатов) филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция». Третье место – команда ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» «Нейтронная сеть» (г. Саров).
«Чемпионат оставил исключительно положительные впечатления! Игра была динамичной и непредсказуемой. Спасибо за интересные вопросы, новые знания и яркие переживания. Мы поздравляем победителей, радуемся своему результату и ждем новых встреч», – отметила капитан команды «Станция Курская» Елена Куклина.

Все результаты на сайте сети ИЦАЭ. Кроме того, доступна видеозапись трансляции финала.
Источник
![Validate my RSS feed [Valid RSS]](https://validator.w3.org/feed/images/valid-rss-rogers.png)